大阪府言語聴覚士会について

 大阪府下に勤務あるいは在住する言語聴覚士の職能団体として、2001年11月に発足しました。その後、2014年8月に、任意団体から一般社団法人となりました。
 私たちは、言語聴覚士自身の資質の向上に努めるとともに、関連諸機関との連携を図り、地域社会における医療・保健・福祉・教育の発展と充実に寄与することを目的に活動を行っています。
ことばや聴こえにお悩みのことがあれば、お近くの言語聴覚士や当事務局までお気軽にご相談下さい。

一般社団法人 大阪府言語聴覚士会事務局
〒543-0045
大阪市天王寺区寺田町2丁目5-6 サンプラザ寺田町駅前ビル 701B

大阪府言語聴覚士会2020年度理事

会 長 藤井 達也  (株)メディケア・リハビリ

副会長 楠本季佐子  近畿大学病院
副会長 黒田 健司  大阪医科大学附属病院

監査役 岸村 佳典  ベルピアノ病院
監査役 森田 夕子  森之宮病院

理事 青木   弥穂     大阪人間科学大学
理事 永来 努    (株)コンパス
理事 大西 環    大阪保健医療大学
理事 坂本 武    東香里病院
理事 新川 健太   イーリハ東大阪訪問看護ステーション
理事 仲原 元清   河崎病院
理事 不破 真也   関西福祉科学大学
理事 松田 敏治   さくら会病院
理事 村井 悠紀         豊中市立児童発達支援センター
理事 安井 美鈴   大阪人間科学大学
理事 山根 良太   森之宮病院

 

2020年度部局員の紹介※太字:理事 ◎部局長並びに委員長 〇分科会長(理事及び各長以降の名前は50音順に掲載)

1. 各部局と担当

事務局総務
担当

楠本季佐子(近畿大学病院)
井上直子 (大阪母子医療センター)
圓越広嗣 (坂本病院分院)
大西 環 (大阪保健医療大学)

濱田ゆかり (清恵会三宝病院)
松田敏治  (さくら会病院)
村井悠紀  (豊中市立児童発達支援センター)

渉外
担当
安井美鈴(大阪人間科学大学)杉山千尋  (大阪大学歯学部附属病院)
学術部

黒田健司 (大阪医科大学附属病院)
青木弥穂 (大阪人間科学大学)
新川健太 (イーリハ東大阪訪問看護ステーション)

不破真也  (関西福祉科学大学)
村井悠紀  (豊中市立児童発達支援センター)

生涯学習担当

◎野上尚克 (関西学研医療福祉学院)
青木弥穂 (大阪人間科学大学)
浮田弘美 (わかくさ竜間リハビリテーション病院)
大西 環 (大阪保健医療大学)
尾崎弘明 (京都府立心身障害者福祉センター附属リハビリテーション病院)
黒田健司 (大阪医科大学附属病院)

新川健太  (イーリハ東大阪訪問看護ステーション)
南都智紀  (兵庫医科大学病院)
不破真也  (関西福祉科学大学)
水田昌子  (第二東和会病院)
山路実加  (国立循環器病研究センター)

広報部山根良太 (森之宮病院)
 奥村正平 (富永病院)
髙田晃宏  (りんくう総合医療センター)
会報編集

恩田あずみ (ウエルハウス川西)
渋谷 静英 (星ヶ丘医療センター)

土居美保子 (泉大津市立病院)
戸塚安津子 (高槻病院)

職能部

坂本 武 (東香里病院)
永耒 努 (コンパス)
仲原元清 (河崎病院)

 

羽多野佳代子(登美ヶ丘リハビリテーション病院)
北條裕嵩  (メディケア・リハビリ)
松田隆昌  (大津病院)

2. 各部局活動内容

事務局総務・会計 ・入退会事務 ・議事録作成 ・その他の事務処理
渉外・行政及び関連団体等との交渉,交流 ・協賛及び依頼への対応等
学術部・新人研修会、分科会、学術講演会の開催など
分科会・分科会勉強会の開催等
生涯学習担当・日本言語聴覚士協会生涯学習プログラム基礎講座及びポイント取得研修会の開催等
広報部・府士会ニュースの作成、ホームページの管理、その他広報に関すること
会報編集 ・府士会ニュースの校正作業
職能部 ・医療・介護保険関係の情報収集、求人情報案内、その他職能に関すること

3. 各種委員会

業務安全検討委員会

安井美鈴 (大阪人間科学大学)
江村 卓 (かなえるリハビリ訪問看護ステーション)
窪田暢恵 (浅香山病院)

前川淳一 (東住吉病院)
松田敏治 (さくら会病院)
「言語聴覚の日」
イベント実行委員会 

坂本 武 (東香里病院)
仲原元清 (河崎病院)

松田隆昌 (大津病院)
安井洋輔 (プライマリー訪問看護ステーション)

災害対策委員会

新川健太 (イーリハ東大阪訪問看護ステーション)
宇野田陽子(かわたクリニック)

金子雄一 (日野病院)
橘慎一郎 (訪問看護ステーション翔)

地域包括ケアシステム検討委員会

仲原元清 (河崎病院)

 坂本 武 (東香里病院)

 佐川貴司 (日野病院)

髙田晃宏 (りんくう総合医療センター)

松田隆昌 (大津病院)

失語症者意思疎通支援準備委員会

黒田健司 (大阪医科大学附属病院)

 石原明美 (デイサービスことばの泉)

 佐川貴司 (日野病院)

濱田ゆかり(清恵会三宝病院)

宮本光江 (大阪警察病院)

規程整備委員会

藤井達也 (メディケア・リハビリ)
楠本季佐子(近畿大学病院)

黒田健司 (大阪医科大学附属病院)

4. 各種分科会

構音分科会

〇奥村正平 (富永病院)

 南都智紀 (兵庫医科大学病院)

 西田克彦 (千里リハビリテーション病院)

山根良太 (森之宮病院)

鷲見麻里 (兵庫県立尼崎総合医療センター)

和田英嗣 (大阪河﨑リハビリテーション大学)

高次脳機能分科会

〇八木真沙美(水無瀬病院)

 佐川貴司 (日野病院)

 佐藤貴子 (わかくさ竜間リハビリテーション病院)

中野愛未 (清恵会病院)

室津麻友佳(馬場記念病院)

安井洋輔 (プライマリーリハビリ訪問看護ステーション)

小児言語分科会

〇小野寺宰 (四天王寺悲田院診療所)

 小川智江 (大阪市立総合医療センター)

 工藤芳幸 (関西福祉科学大学)

坂口まどか(池田ことばの教室 ことり学園)

柴田智子 (堺市立つぼみ園)

宮地ゆうじ(大阪人間科学大学)

摂食嚥下分科会

〇森 康行 (ユニケア 訪問看護ステーション枚方)

 岩坂憲一 (城東中央病院)

 片岡麻里子( 関西リハビリテーション病院)

 北 幸恵 (介護老人保健施設 竜間之郷)

北原智子 (尼崎中央病院)

橘慎一郎 (訪問看護ステーション翔)

津田公平 (医誠会病院)

聴覚分科会

〇片岡怜子 (大阪市立総合医療センター)

 浅沼高志 (大手前病院)

 小野寺法子(河内長野ぴょんぴょん教室)

國頭里奈 (近畿大学病院)

田村 薫 (北野病院)

 

第4回大阪府言語聴覚学術大会準備委員会(※太字は理事)

大 会 長:久保田功 (近畿大学病院)

実行委員長:楠本季佐子(近畿大学病院)

 磯野千春 (近畿大学病院)

 草間由美子(大阪市立総合医療センター)

 國守靖子 (ライフケア訪問看護ステーション)

 

 

 古澤三千代(国立病院機構大阪医療センター)

 玉木綾子 (国立病院機構大阪医療センター)

 濱田ゆかり(清恵会三宝病院)

 宮本光江 (大阪警察病院)

 安井美鈴 (大阪人間科学大学)

 

 

 

 

貸借対照表の公告

定款第46条、一般社団法人法第332条に基づき、定時社員総会終結の日後5年間、「賃借対照表」を公告します。
2020年6月28日定時社員総会 2019年度貸借対照表

2019年6月23日定時社員総会 2018年度貸借対照表

2018年6月10日定時社員総会 2017年度貸借対照表

2017年6月11日定時社員総会 2016年度貸借対照表

2016年6月26日定時社員総会 2015年度貸借対照表

2015年6月14日定時社員総会 2014年度貸借対照表


Hit Counter provided by criminal attorney Orange County